Ростест
en
+74951298625
(495) 150 70 00

В пункте про запасные части есть еще условие, что готовая продукция тоже должна быть в свое время ввезена “указанным лицом”, то есть уполномоченным изготовителем...

– В пункте про запасные части есть еще условие, что готовая продукция тоже должна быть в свое время ввезена “указанным лицом”, то есть уполномоченным изготовителем готовой продукции лицом. А если это условие не выполняется или нет возможности выяснить, кто именно когда-то ввозил эту готовую продукцию?

 

– Для целей применения пп. “д” п. 6 Порядка ввоза, утвержденного решением Совета ЕЭК от 12.11.2021 № 130, запасные части могут быть ввезены только:

– уполномоченным иностранным изготовителем готовой продукции лицом для обслуживания и (или) ремонта ранее ввезенной либо ввозимой указанным лицом на таможенную территорию ЕАЭС готовой продукции;

– изготовителем государства – члена ЕАЭС либо уполномоченным им лицом для обслуживания и (или) ремонта ранее произведенной и выпущенной в обращение готовой продукции, в отношении которой подтверждено соответствие обязательным требованиям.

В соответствии с информацией Департамента технического регулирования и аккредитации и Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии ввоз запасных частей могут осуществлять иные лица при условии наличия сделки между уполномоченным иностранным изготовителем лицом (либо изготовителем в ЕАЭС и (или) уполномоченным им лицом) и третьими лицами.

Сделка между указанными лицами обеспечивает подтверждение права перехода собственности на ранее ввезенную либо произведенную на территории ЕАЭС готовую продукцию, требующую обслуживания и (или) ремонта на безвозмездной или возмездной основе, и должна быть зафиксирована отдельным договором, контрактом либо иным документом, предусмотренным гражданским кодексом государства – члена ЕАЭС.

Если условия пп. “д” п. 6 Порядка ввоза, утвержденного решением Совета ЕЭК от 12.11.2021 № 130, с учетом указанной выше информации ЕЭК не выполняются, то применить пп. “д” п. 6 не представляется возможным. В случае если ваши запасные части включены в перечни продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, соблюдение мер технического регулирования в отношении такой продукции обязательно.