Ростест
telegram icon youtube icon
+74951298625
(495) 150 70 00

FAQ

Авторизация

Вопрос-ответ
9 декабря 2022
Если изменился поставщик сырья, используемого для производства пищевой продукции, или сырье теперь используется из другого региона, необходим ли перевыпуск декларации/сертификата? И как в данном случае необходимо указывать ценность – как среднее значение
Ответ:
Замена поставщика сырья или изменение характеристик сырья, допустимы в случае обеспечения стабильности процесса производства и соответствия изготавливаемой продукции требованиям технического регламента ТР ТС 021/201
подробнее
8 декабря 2022
В каких случаях требуется включать в декларацию о соответствии пищевой продукции ТР ТС 029/2012 Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств?
Ответ:
При регистрации декларации о соответствии необходимо указать технические регламенты, на соответствие требованиям которых проводилось декларирование соответствия (пп. д) п. 8 раздела I Постановление Правительства РФ от 19.06.2021 № 936)
подробнее
8 декабря 2022
Каким нормативным документом регулируются формы сертификатов и деклараций, выданных согласно ПП РФ № 2425? В чем отличие от форм соответствия техническим регламентам?
Ответ:
Формы сертификатов и деклараций, выданных согласно ПП РФ № 2425, регулируются приказом Минпромторга России от 27.05.2021 № 1934 «Об утверждении форм сертификата соответствия и декларации о соответствии и составов сведений, содержащихся в них»
подробнее
8 декабря 2022
Какой разрешительный документ необходимо оформить на мебель, предназначенную для использования взрослыми?
Ответ:
Оценка соответствия требованиям ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции» мебели бытовой и для общественных помещений, предназначенной для использования взрослыми осуществляется в форме декларирования
подробнее
8 декабря 2022
Какой разрешительный документ необходимо оформить на мебель, предназначенную для детей?
Ответ:
Согласно статье 6 ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции» мебель, предназначенная для детей, подлежит обязательной сертификации по схемам 1С, 2С, 3С, предусмотренным Приложением 4 ТР ТС 025/2012
подробнее
18 октября 2022
Касательно п. 6: какой документ необходимо предоставить в качестве собственных доказательств, чтобы оформить протоколы к ДС?
Ответ:
В соответствии с п. 6 приложения 18 постановления Правительства РФ № 353 допускается проведение оценки соответствия обязательным требованиям в форме декларирования на основании собственных доказательств
подробнее
18 октября 2022
По пункту 8: “Согласно данному пп., если схема предусматривает доказательства от аккредитованной испытательной лаборатории (центра), в любом случае необходимо предоставлять образцы?
Ответ:
Если проводить оценку соответствия продукции с применением схем, предусматривающих проведение испытаний в аккредитованной лаборатории, то отбор и ввоз образцов являются обязательными процедурами...
подробнее
18 октября 2022
Ожидаются ли изменения в постановлении Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353? Особенно интересует п. 6 приложения 18?
Ответ:
Опубликовано Постановление Правительства РФ № 626 от 09.04.2022 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года”. Изменения не коснулись приложения 18
подробнее
18 октября 2022
ДС по 353-му ПП (Постановление Правительства РФ № 353 от 12 марта 2022 года) оформляется на партию. Как вторично по этой ДС может кто-то еще ввезти эту же партию?
Ответ:
Декларацией “с особенностями” можно воспользоваться несколько раз, например в случае ввоза партии частями, т. е. когда заявленная в декларации партия по каким-либо причинам приходит отдельными поставками/контейнерами...
подробнее