Ростест
telegram icon youtube icon
+74951298625
(495) 150 70 00

Оценка соответствия

Авторизация

Вопрос-ответ
18 октября 2022
Касательно п. 6: какой документ необходимо предоставить в качестве собственных доказательств, чтобы оформить протоколы к ДС?
Ответ:
В соответствии с п. 6 приложения 18 постановления Правительства РФ № 353 допускается проведение оценки соответствия обязательным требованиям в форме декларирования на основании собственных доказательств
подробнее
18 октября 2022
По пункту 8: “Согласно данному пп., если схема предусматривает доказательства от аккредитованной испытательной лаборатории (центра), в любом случае необходимо предоставлять образцы?
Ответ:
Если проводить оценку соответствия продукции с применением схем, предусматривающих проведение испытаний в аккредитованной лаборатории, то отбор и ввоз образцов являются обязательными процедурами...
подробнее
17 октября 2022
При оформлении РД от аккредитованной лаборатории отбор образцов как при партийном выпуске? Сертификат можно заменить любой на ДС?
Ответ:
При оформлении разрешительного документа с участием аккредитованной лаборатории отбор остается обязательной частью процесса подтверждения соответствия продукции и будет осуществляться в соответствии с выбранной схемой (партия/серия)
подробнее
17 октября 2022
Можно ли ввозить в РФ пищевую продукцию без маркировки, соответствующей требованиям ТР ТС 022/2011?
Ответ:
В соответствии с принятыми антикризисными мерами до 1 марта 2023 года на территорию Российской Федерации допускается ввоз продукции, предназначенной для обращения исключительно на территории Российской Федерации...
подробнее
14 октября 2022
Предприятие общественного питания продаёт блюда и напитки навынос. Нужна ли декларация о соответствии? А этикетка?
Ответ:
Реализация пищевой продукции предприятий общественного питания вне предприятия общественного питания без оказания услуг общественного питания должна осуществляться при наличии документов...
подробнее
14 октября 2022
Что делать с продукцией, оформленной по схеме 2д по ПП РФ № 353 (продукции, выпущенной по декларации “с особенностями”), которая будет на полках после сентября, и она без ЕАС?
Ответ:
Возможность, предусмотренная п. 3 ст. 23 Федерального закона “О техническом регулировании” № 184 реализовывать продукцию, введенную в обращение по действующему разрешительному документу в течение срока ее годности или срока службы...
подробнее
13 октября 2022
Допускается ли при сертификации по схеме 1с заявить ассортимент более того, что ввезен по “временной” ДС, при условии что типовой образец имеется во ввезенной партии?
Ответ:
ПП РФ № 353 позволяет оптимизировать процесс ввоза образцов, предоставляя возможность проведения отбора из партии продукции, ввезенной по декларации “с особенностями”
подробнее
13 октября 2022
Необходимо ли указывать возрастную категорию издательской продукции для детей на маркировке изделия? В каком документе установлены такие требования?
Ответ:
Требования к детской издательской книжной и журнальной продукции установлены в статье 8 ТР ТС 007/2011. Действие регламента распространяется на все детские литературно-художественные издания...
подробнее
13 октября 2022
Как правильно выбрать типовые образцы при сертификации детской обуви?
Ответ:
Детская обувь должна соответствовать требованиям биологической, механической и химической безопасности в соответствии с ТР ТС 007/2011
подробнее