Ростест
en
+74951298625
(495) 150 70 00

Требуется ли обновлять имеющиеся письма от ФТС, которые были получены ранее на основании пункта 6 Решения Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 319...

– Требуется ли обновлять имеющиеся письма от ФТС, которые были получены ранее на основании пункта 6 Решения Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 319 “О техническом регулировании в Таможенном союзе”, о том, что не требуется представлять разрешительные документы на комплектующие, предназначенные для производства?

 

– Согласно подпункту “е” пункта 6 Порядка ввоза, утвержденного Решением Совета ЕЭК от 12.11.2021 № 130, при ввозе комплектующих, компонентов, сырья и (или) материалов для производства (изготовления) продукции на таможенной территории Союза достаточно представить в таможенный орган документ, подтверждающий совершение сделки, а в случае отсутствия сделки документ, подтверждающий право владения, пользования и (или) распоряжения такими комплектующими, компонентами, сырьем и (или) материалами, и уведомление о цели ввоза.

По смыслу Порядка ввоза, утвержденного решением Совета ЕЭК от 12.11.2021 № 130, достаточно определенно указаны случаи, при которых соблюдение мер технического регулирования не требуется, поэтому получение разъяснений Федеральной таможенной службы об отсутствии необходимости представления разрешительных документов на комплектующие, предназначенные для производства, более не актуально.