Ростест
telegram icon youtube icon
+74951298625
(495) 150 70 00

Предприятие общественного питания продаёт блюда и напитки навынос. Нужна ли декларация о соответствии? А этикетка?

Реализация пищевой продукции предприятий общественного питания вне предприятия общественного питания без оказания услуг общественного питания должна осуществляться при наличии документов, подтверждающих их соответствие обязательным требованиям (свидетельство о государственной регистрации, декларация о соответствии).

Это указано в пункте 2.4 раздела II СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Если вы реализуете продукцию на вынос, то должна быть проведена оценка соответствия продукции требованиям технических регламентов ТС/ЕАЭС и зарегистрирована декларация о соответствии.

ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки» распространяется на всю пищевую продукцию, выпускаемую в обращение на территории Евразийского экономического союза, за исключением продукции предприятий общественного питания, потребляемой на месте производства.

Таким образом, продукция, реализуемая навынос, должна маркироваться.

Маркировка, в свою очередь, должна соответствовать требованиям ТР ТС 022/2011. Соответствие такой маркировки должно быть подтверждено в декларации о соответствии требованиям ТР ТС/ЕАЭС.

О том, как можно подтверждать соответствие маркировки, мы рассказывали на нашем мероприятии.