Ростест
en
+74951298625
(495) 150 70 00

Обязательно ли признавать недействительной заявителю ДС, если вместо нее выпущена заменяющая ДС?

– Обязательно ли признавать недействительной заявителю декларацию о соответствии, если вместо нее выпущена заменяющая ДС? (Автор предпочел остаться неизвестным)

– Дело в том, что в соответствии с проектом Постановления Правительства “О порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными и порядке приостановления, возобновления и прекращения действия сертификатов соответствия, признания их недействительными” заявитель не должен признавать недействительной декларацию о соответствии для выдачи декларации взамен. В соответствии с п. 15 Порядка регистрации деклараций о соответствии, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 31.07.2020 № 478 “Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений”, заявитель принимает новую декларацию о соответствии и осуществляет ее регистрацию без предоставления документов и сведений, предусмотренных подпунктами 7.2–7.5 пункта 7 настоящего порядка, в следующих случаях:

– выявление в декларации о соответствии и приложениях к ней ошибок (опечаток);

– изменение организационно-правовой формы, местонахождения (адреса юридического лица), места жительства (индивидуального предпринимателя), адреса места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются), номера телефона и (или) адреса электронной почты заявителя;

– изменение организационно-правовой формы, местонахождения (адреса юридического лица) изготовителя продукции;

– изменение кода (кодов) ТН ВЭД ЕАЭС либо ОКПД 2;

– сокращение количества адресов мест осуществления деятельности по изготовлению продукции.

В случае изменения номера телефона и (или) адреса электронной почты заявителя, а также кода (кодов) ТН ВЭД ЕАЭС либо ОКПД 2 замена декларации о соответствии и (или) приложений к ней не требуется и осуществляется по усмотрению заявителя.

Вы должны будете отменить декларацию и выпустить другую декларацию с пометкой “Взамен” в том случае, если вы идете по той части Приказа Минэкономразвития России от 31.07.2020 № 478 “Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений”, которая говорит о возможности переоформления деклараций без проведения дополнительных оценок.

Во всех остальных случаях вы должны будете провести дополнительную оценку, получить протоколы испытаний и выпустить новую декларацию.