Ростест
telegram icon youtube icon
+74951298625
(495) 150 70 00

Можно ли ввозить в РФ пищевую продукцию без маркировки, соответствующей требованиям ТР ТС 022/2011?

В соответствии с принятыми антикризисными мерами до 1 марта 2023 года на территорию Российской Федерации допускается ввоз продукции, предназначенной для обращения исключительно на территории Российской Федерации, без маркировки, предусмотренной обязательными требованиями, в том числе в части маркировки:

  • единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза; 
  • знаком обращения на рынке, предусмотренным федеральным законом «О техническом регулировании».

Основанием для этого является постановление Правительства РФ от 12.03.2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» (приложение № 18, п. 5).

Указанная маркировка должна быть нанесена на продукцию до её реализации потребителю. Для этого необходимо провести процедуру подтверждения маркировки требованиям ТР ТС 022/2011.