Ростест
en
+74951298625
(495) 150 70 00

Компания ввезла кофемашины бытовые, на машины были получены разрешительные документы по ТР ТС 004/020/037 (это все ТР ТС, которые сегодня распространяются на кофемашины). ..

– Компания ввезла кофемашины бытовые, на машины были получены разрешительные документы по ТР ТС 004/020/037 (это все ТР ТС, которые сегодня распространяются на кофемашины). Далее нужно ввезти запасные части к этим машинам, среди них есть запасные части, которые сами по себе, отдельно взятые, подлежат обязательной оценке (подтверждению) соответствия требованиям ТР ТС 010.

Вопрос: можно ли ввозить эти запасные части по сертификату соответствия на саму кофемашину? Требуется ли дополнительно оформлять разрешительные документы по тем ТР ТС, которым сами машины не подлежат (ТР ТС 010, ГОСТ Р и т. д.)?

Уточните, пожалуйста, где есть определение, что является запасной частью, а что нет

– В соответствии с Решением Совета ЕЭК от 12.11.2021 № 130 “О Порядке ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Евразийского экономического союза” если запасные части ввозятся уполномоченным иностранным изготовителем готовой продукции лицом для обслуживания и (или) ремонта ранее ввезенной либо ввозимой тем же лицом на таможенную территорию Союза готовой продукции, а также изготовителем государства-члена либо уполномоченным им лицом для обслуживания и (или) ремонта ранее произведенной и выпущенной в обращение готовой продукции, в отношении которой подтверждено соответствие обязательным требованиям, то в таможенный орган подается документ об оценке соответствия готовой продукции, требующей обслуживания и (или) ремонта, и уведомление о целях использования запасных частей.

Также важно отметить, что таможенному органу необходимо убедиться в относимости ввозимых запасных частей к готовой продукции, в связи с чем по уже сложившейся практике в таможенный орган также представляются письма или заключения органа по сертификации.

В случае если цель ввоза запасных частей – реализация (без цели осуществления ремонта своими силами или силами сервисных центров), на такую запасную часть, в случае если она включена в перечни продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, следует получить разрешительный документ.

По смыслу пп. “д” п. 6 Порядка ввоза, утвержденного решением Совета ЕЭК от 12.11.2021 № 130, запасными частями следует считать отдельные детали, предназначенные для замены (ремонта) находящихся (находившихся) в эксплуатации (изношенных, неисправных, отказавших) таких же частей в целях поддержания или восстановления работоспособного состояния изделия без цели их распространения на таможенной территории Союза в ходе коммерческой деятельности.

Запасная часть – составная часть изделия, предназначенная для замены находившейся в эксплуатации такой же части с целью поддержания или восстановления исправности или работоспособности изделия. (ГОСТ 27.507-2015)