Ростест
en
+74951298625
(495) 150 70 00

Каким образом подтверждать, что импортер является уполномоченным иностранным изготовителем лицом?...

– 1. Каким образом подтверждать, что импортер является уполномоченным иностранным изготовителем лицом?

2. Как быть с ввозом ЗЧ для оборудования, которое ввозилось б/у и не подлежит оценке соответствия ТР?

 

– 1. Порядок ввоза, утвержденный решением Совета ЕЭК от 12.11.2021 № 130, устанавливает норму по наличию документа, подтверждающего необходимый характер правоотношений между изготовителем и уполномоченным им лицом у декларанта (УИЛ) на момент подачи декларации на товары (заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары).

Такой документ может быть оформлен как отдельный договор, дополнительное соглашение к договору, контракт, соглашение.

Важно, чтобы такой документ содержал нормы о том, что УИЛ осуществляет действия по обеспечению соответствия продукции на территории Союза всем установленным требованиям от имени изготовителя, а также от имени изготовителя действует при оценке соответствия и выпуске в обращение продукции на территории Союза, несет ответственность за несоответствие продукции требованиям технических регламентов Союза.

2. Подтверждение соблюдения мер технического регулирования в отношении ввозимых запасных частей требуется, если при их ввозе декларантом не представлены в таможенный орган документы об оценке соответствия готовой продукции, требующей обслуживания и (или) ремонта, а такие запасные части ввозятся для реализации на таможенной территории ЕАЭС.

Если продукция, ввозимая в качестве запасных частей, не включена в перечни, установленные пунктом 2 Порядка, утвержденного решением Совета ЕЭК от 12.11.2021 № 130, то действие Порядка на такую продукцию не распространяется и подтверждение соблюдения мер технического регулирования при ее ввозе на территорию ЕАЭС не требуется.