Ростест
en
+74951298625
(495) 150 70 00

Импортеру нецелесообразно иметь свои монобрендовые сервисные центры по всей стране. Запасные части передаются (продаются) партнерам ...

– 1. Импортеру нецелесообразно иметь свои монобрендовые сервисные центры по всей стране. Запасные части передаются (продаются) партнерам как для гарантийного, так и послегарантийного обслуживания. Это, вероятно, коммерческая деятельность?

2. Есть запасные части, которые не требуют участия ремонтной службы (например, полки, ящики для холодильников). Как их ввозить?

 

– 1. Согласно подпункту “д” пункта 6 Порядка ввоза, утвержденного решением Совета ЕЭК от 12.11.2021 № 130, при ввозе запасных частей для обслуживания и (или) ремонта ранее ввезенной готовой продукции достаточно представить в таможенный орган документы об оценке соответствия готовой продукции (в том числе с истекшим сроком действия), требующей обслуживания и (или) ремонта, и (или) сведения о таких документах, уведомление о цели ввоза.

Также важно отметить, что таможенному органу необходимо убедиться в относимости ввозимых запасных частей к готовой продукции, в связи с чем по уже сложившейся практике в таможенный орган также представляются письма или заключения органа по сертификации.

В данном случае стоит обратить внимание именно на цель ввоза, а не фразу о коммерческой деятельности в определении запасных частей, приведенном в абзаце 2 пп. “д” п. 6 Порядка ввоза, утвержденного решением Совета ЕЭК от 12.11.2021 № 130.

Освобождение декларанта от подтверждения мер технического регулирования в том числе распространяется на случаи, когда запасные части ввозятся для обслуживания и (или) ремонта на безвозмездной или возмездной основе в сервисных центрах (ремонт производится не УИЛом лично).

Указанные правоотношения должны быть зафиксированы договором, контрактом либо иным документом, предусмотренным гражданским кодексом государства – члена ЕАЭС.

Сам факт произведенного ремонта также следует зафиксировать.

Такой механизм обеспечивает прослеживаемость целей использования запасных частей.

2. Подтверждение соблюдения мер технического регулирования в отношении ввозимых запасных частей требуется, если при их ввозе декларантом не представлены в таможенный орган документы об оценке соответствия готовой продукции, требующей обслуживания и (или) ремонта, а такие запасные части ввозятся для реализации на таможенной территории ЕАЭС.

Если продукция, ввозимая в качестве запасных частей, не включена в перечни, установленные пунктом 2 Порядка, утвержденного решением Совета ЕЭК от 12.11.2021 № 130, то действие Порядка на такую продукцию не распространяется и подтверждение соблюдения мер технического регулирования при ее ввозе на территорию ЕАЭС не требуется.