Ростест
en
+74951298625
(495) 150 70 00

Если медицинское оборудование сейчас только регистрируется на территории Союза, соответственно, при моменте выпуска в обращение уже ДС не будет возможности на него получить, запчасти все сертифицировать?...

– Если медицинское оборудование сейчас только регистрируется на территории Союза, соответственно, при моменте выпуска в обращение уже ДС не будет возможности на него получить, запчасти все сертифицировать? Если их там десятки тысяч наименований


– В соответствии с информацией Департамента технического регулирования и аккредитации и Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии и согласно подпункту “д” пункта 6 Порядка условием освобождения декларанта от подтверждения мер технического регулирования при ввозе запасных частей для обслуживания и (или) ремонта ранее ввезенной готовой продукции является представление в таможенный орган документов об оценке соответствия готовой продукции (в том числе с истекшим сроком действия), требующей обслуживания и (или) ремонта, и (или) сведений о таких документах.

В соответствии с решением Совета ЕЭК от 12 февраля 2016 г. № 46 регистрационное удостоверение – документ единой формы, подтверждающий факт регистрации медицинского изделия, то есть факт прохождения процедуры выдачи уполномоченным органом разрешения на применение медицинского изделия в рамках ЕАЭС.

Таким образом, такой документ является документом, подтверждающим соответствие медицинского изделия требованиям безопасности, и может быть применим в качестве документа об оценке соответствия готового медицинского изделия.

В случае если запасные части ввозятся исключительно для целей распространения на таможенной территории и включены в перечни продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, то в отношении таких запасных частей подтверждение мер технического регулирования обязательно.