Ростест
en
+74951298625
(495) 150 70 00
Подержано, но не сломано

Подержано, но не сломано

Жизнь не стоит на месте. Все вокруг меняется с удивительной быстротой. Иногда, проезжая по местности, где жил буквально год назад, теряешься: так все переменилось! Новые строения, вывески, бордюры…

Производитель по различным причинам может изменить место производства той или иной продукции и переместить оборудование для ее производства между производственными площадками, в том числе через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Требуется ли получать документ о соответствии на такое оборудование и как это сделать? Для ответа на поставленный вопрос давайте обратимся к законодательству ЕАЭС и непосредственно к техническому регламенту.

Согласно пункту 5, перечисление “а”, Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного решением Коллегии ЕАЭС от 25 декабря 2012 г. № 294, предоставление таможенным органам документов, удостоверяющих соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведений о таких документах не требуется для продукции (товаров), бывшей в употреблении (эксплуатации) и ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов).

В соответствии со статьей 7 технического регламента Таможенного союза “О безопасности машин и оборудования” (ТР ТС 010/2011), утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 823, машины и (или) оборудование, бывшие в эксплуатации или изготовленные для собственных нужд их изготовителей, а также комплектующие изделия и запасные части к машинам, используемые для ремонта (технического обслуживания) машин и (или) оборудования, не подлежат подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011.

Таким образом, при ввозе на таможенную территорию производственная линия (машины и оборудование, бывшие в эксплуатации) рассматривается как продукция, поставляемая и (или) изготавливаемая для собственных нужд заявителя. Следовательно, при перемещении ее под таможенные процедуры не требуется предоставлять таможенным органам документ, удостоверяющий соответствие линии установленным обязательным требованиям технических регламентов, принятых к исполнению на территории государства – члена ЕАЭС.