Ростест
en
+74951298625
(495) 150 70 00

Здравствуйте! Обязательна ли подкладка в изделиях 3-го слоя (пальто, куртки) для детей от 1 до 3 лет?

- Здравствуйте! Обязательна ли подкладка в изделиях 3-го слоя (пальто, куртки) для детей от 1 до 3 лет?

 

- Согласно пункту 1 статьи 5 ТР ТС 0072011 “О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков”:

– к одежде и изделиям 2-го слоя относятся изделия, имеющие ограниченный контакт с кожей пользователя, в частности платья, халаты, фартуки, блузки, верхние сорочки, свитеры, джемперы, шорты, головные уборы (кроме летних), рукавицы, перчатки, варежки, шарфы, чулочно-носочные изделия осенне-зимнего ассортимента (носки, получулки), изделия без подкладки и изделия, в которых подкладка занимает менее 40 % площади верха изделия (костюмы, брюки, юбки, пиджаки, жакеты, жилеты, сарафаны, полукомбинезоны, комбинезоны и другие аналогичные изделия);

– к одежде и изделиям 3-го слоя относятся пальто, полупальто, куртки, плащи, конверты для новорожденных и другие аналогичные изделия, а также изделия на подкладке, в которых подкладка занимает не менее 40 % площади верха изделия (костюмы, брюки, юбки, пиджаки, жакеты, жилеты, сарафаны, полукомбинезоны, комбинезоны и другие аналогичные изделия на подкладке).

Таким образом, наличие или отсутствие подкладки не является единственным признаком, позволяющим отнести изделие ко 2-му или 3-му слою. Изделия, область применения которых изначально предполагает надевание их на одежду 2-го слоя и практически отсутствие прямого контакта с кожей ребенка, такие как пальто, куртки, плащи, корректно отнести к изделиям 3-го слоя вне зависимости от того, есть у них подкладка или нет. При этом для изделий, которые могут быть отнесены как ко 2-му, так и 3-му слою в зависимости от площади подкладки (а значит, и площади контакта с кожей человека) наличие подкладки и ее площади относительно площади верха изделия являются важными признаками при идентификации изделия в качестве изделия 2-го или 3-го слоя.