Ростест
telegram icon youtube icon
+74951298625
(495) 150 70 00

Возможно ли отобрать образцы импортной продукции на складе в РФ для регистрации косметической продукции?..

– Возможно ли отобрать образцы импортной продукции на складе в РФ для регистрации косметической продукции?

Если мы хотим ввезти подгузники, мы должны сначала оформить свидетельство о государственной регистрации и декларацию о соответствии? Или достаточно будет для ввоза партии оформить декларацию “с особенностями” в соответствии с постановлением Правительства РФ № 353, а потом отобрать образцы из партии и оформить необходимые нормальные сертификационные документы?

 

– На текущий момент, несмотря на то что наименование приложения № 18 к постановлению Правительства РФ № 353 “Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году” содержит часть, связанную с государственной регистрацией, в нем нет информации об изменениях режима государственной регистрации продукции. Поэтому нет возможности произвести отбор образцов импортной продукции на складе в России, необходима таможенная декларация на образцы в соответствии с установленной процедурой.

Тем не менее в ближайшее время мы ожидаем изменений в приложении № 18 к постановлению Правительства РФ № 353, где будет описано упрощение процедуры государственной регистрации, так как на встрече с представителями регулятора такая возможность обсуждалась.

Предлагались следующие упрощения процедуры государственной регистрации отдельных видов товаров пищевой и парфюмерно-косметической продукции:

– сокращение срока процедуры государственной регистрации продукции с 30 дней до 15 дней;

– отмена необходимости предоставления нотариально заверенных переводов;

– продление сроков документов, если они были установлены;

– подача заявлений на государственную регистрацию продукции в электронном виде, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ);

– возможность отбора образцов продукции на таможенной территории ЕЭС заявителем рассматривается в рамках изменений № 3 к ТР ТС 009/2011 “О безопасности парфюмерно-косметической продукции”;

– сокращение объема испытаний пищевой продукции по показателям безопасности;

– упрощение процедуры в части включения дополнительных производственных площадок;

– упрощение в порядке подтверждения безопасности готовой продукции при смене поставщика сырья без изменений итоговой рецептуры и итоговых характеристик продукта.

Изменения по вышеизложенным пунктам мы ожидаем частично и в административной процедуре Роспотребнадзора.

Касаемо второй части вопроса, напоминаем, что есть перечень продукции (Приказ от 25.03.2022 № 1003 “Об утверждении перечня продукции с указанием кодов ТН ВЭД ЕЭС, в отношении которой не применяются положения п. 6 приложения № 18 к постановлению Правительства РФ № 353”), на которую не может быть оформлена декларация “с особенностями”, например подгузники. Если продукция не включена в перечень, то можно оформить декларацию “с особенностями”, однако в таком случае на момент ввода в обращение продукции должна быть не только такая декларация, но также и свидетельство о государственной регистрации.

ФТС России в информационном письме от 22.03.2022 № 01-07/15290 “Об обеспечении соблюдения мер технического регулирования” поясняет, что декларирование “с особенностями” применяется в целях ввоза в Россию продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия обязательным требованиям, в отношении которой до вступления в силу постановления Правительства РФ № 353 не были получены (приняты) документы об оценке соответствия, то есть впервые вводимой в обращение на территории Российской Федерации продукции.

При разработке проекта постановления Правительства РФ № 353 регулятор главной целью ставил перед собой свободный ввод в обращение продукции как образцов для последующих испытаний. После ввода в обращение продукции в соответствии с декларацией, оформленной в соответствии с п. 6 приложения № 18 к постановлению Правительства РФ № 353, заявитель может провести оценку соответствия введенной в обращение продукции в соответствии со всеми установленными обязательными требованиями, правилами и процедурами и получить (зарегистрировать) разрешительный документ.