Ростест
telegram icon youtube icon
+74951298625
(495) 150 70 00

В каких случаях требуется включать в декларацию о соответствии пищевой продукции ТР ТС 029/2012 Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств?

— В каких случаях требуется включать в декларацию о соответствии пищевой продукции ТР ТС 029/2012 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств"?

— При регистрации декларации о соответствии необходимо указать  технические регламенты, на соответствие требованиям которых проводилось декларирование соответствия (пп. д) п. 8 раздела I Постановление Правительства РФ от 19.06.2021 № 936).

Процедура декларирования заключается в оценке соответствия продукции требованиям технических регламентов, действие которых на нее распространяется, т.е. данная продукция является объектом технического регулирования технического регламента.

Объектами технического регулирования ТР ТС 029/2011 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" являются не только пищевые добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные вещества, но и пищевая продукция в части содержания в ней пищевых добавок, биологически активных веществ из ароматизаторов, остаточных количеств технологических вспомогательных средств.

Требования ТР ТС 029/2011  распространяются на вышеуказанную пищевую продукцию, а значит соответствие такой продукции требованиям ТР ТС 029/2012 подлежит подтверждению при декларировании и регламент должен быть указан при регистрации декларации