Ростест
en
+74951298625
(495) 150 70 00

Можно ли маркировать единым знаком обращения на рынке продукцию, выпущенную по продленным, согласно п. 3 приложения № 18, декларациям?

– Можно ли маркировать единым знаком обращения на рынке продукцию, выпущенную по продленным, согласно п. 3 приложения № 18, декларациям? (Екатерина Лучкина, исполнительный директор Национального Союза Мясопереработчиков)

 

– Нет. В постановлении Правительства РФ № 353 четко оговаривается, что в продленный срок допускается производство и выпуск продукции в обращение исключительно на территории Российской Федерации.

Обращение продукции в течение продленного срока разрешительных документов на территории ЕАЭС не допускается. Поскольку имеется прямое указание на то, что обращение продукции, выпущенной в период продленного срока действия разрешительного документа, допускается только на территории Российской Федерации, а право ЕАЭС не предусматривает продления сроков действия сертификатов и деклараций, то знак обращения ЕАС не может быть нанесен на маркировку продукции, выпускаемой в обращение в период продления сроков действия разрешительных документов в соответствии с постановлением Правительства РФ № 353.

Знак ЕАС допустимо наносить, если продукция прошла все необходимые процедуры оценки соответствия, а постановление Правительства РФ № 353 однозначно указывает, что такое продление без проведения повторной оценки соответствия и проведения периодической оценки сертифицированной продукции (инспекционного контроля).