Ростест
en
+74951298625
(495) 150 70 00

Сертификация

Вопрос-ответ

26 августа 2021
Хотела уточнить вопрос по требованиям к упаковке детской одежды. У нас верхняя детская одежда 3-го слоя упаковывается в индивидуальный п/э пакет. Нужно ли ставить значок “петля Мебиуса” (треугольник со стрелкой LDPE) на пакете?
Ответ:
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 ТР ТС 005/2011 “О безопасности упаковки” на все типы упаковки (укупорочные средства), которые изготавливаются производителем продукции, упаковываемой в процессе производства такой продукции...
подробнее
26 августа 2021
Согласно ТР ТС 007/2011, статья 5, к одежде 3-го слоя относятся пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы на подкладке, конверты для новорожденных и другие аналогичные изделия. ..
Ответ:
Согласно пункту 5 статьи 5 ТР ТС 007/2011: “Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей в возрасте до 1 года должны быть изготовлены из натуральных материалов, за исключением наполнителей...
подробнее
26 августа 2021
Как определить срок действия протокола при подтверждении соответствия, если продукция не скоропортящаяся, срок годности не ограничен?...
Ответ:
Действующими нормативными правовыми актами и стандартами сроки действия протоколов испытаний не установлены. Протокол – это отражение свершившегося действия – испытаний...
подробнее
25 августа 2021
Нужно ли в план производственного контроля включать все наименования продукции или достаточно провести тестирование для группы однородных продуктов?
Ответ:
Когда речь идет о производственном контроле, то в отношении определенных видов продукции это может быть выборочный контроль, но не по разным видам продукции, а по количеству разных единиц в выборке, по каждому виду продукции...
подробнее
25 августа 2021
Декларацию могут признать недействительной при ошибках испытательной лаборатории? Например, в протоколе указали измерительный прибор (по ошибке) с неправильным номером поверки...
Ответ:
Такие ошибки технического характера возможны в том случае, если у лаборатории не реализована автоматизация всех процессов. Наша компания вложила много сил и средств в реализацию процессов автоматизации и исключения ошибок...
подробнее
25 августа 2021
Должна ли определяться гигроскопичность для купальных изделий для детей до 1 года? Они все синтетические и испытания не пройдут...
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 5 “О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков”, к одежде и изделиям 1-го слоя относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей пользователя...
подробнее