Ростест
en
+74951298625
(495) 150 70 00

Русскоязычная маркировка для продукции на экспорт (за пределы ТС) обязательна?

– Русскоязычная маркировка для продукции на экспорт (за пределы ТС) обязательна? (Автор предпочел остаться неизвестным)

 

– ТР ТС 022/2011 распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза пищевую продукцию в части ее маркировки. Маркировка упакованной пищевой продукции, нанесенная в виде надписей, должна быть нанесена на русском языке и на государственном(-ых) языке(-ах) государства – члена Таможенного союза при наличии соответствующих требований в законодательстве(-ах) государства(-в) – члена(-ов) Таможенного союза, за исключением случаев, указанных в пункте 3 части 4.8 настоящей статьи (в соответствии с п. 2 ч. 4.1 ТР ТС 022/2011).

Таким образом, маркировка пищевой продукции, выпускаемой в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, должна быть нанесена на русском языке в обязательном порядке.

Требования к маркировке пищевой продукции других стран устанавливаются в законодательстве(-ах) государства(-в).