Ростест
telegram icon youtube icon
+74951298625
(495) 150 70 00

По пункту 8: “Согласно данному пп., если схема предусматривает доказательства от аккредитованной испытательной лаборатории (центра), в любом случае необходимо предоставлять образцы?

По пункту 8: “Согласно данному пп., если схема предусматривает доказательства от аккредитованной испытательной лаборатории (центра), в любом случае необходимо предоставлять образцы?” Соответственно, правильно ли понимать, что, если СС (регистрация происходит только с аккредитованной испытательной лабораторией (центром)) заменяется на ДС, испытания должны проводиться? Тогда основанием для регистрации служит ПИ от РФ?

Если проводить оценку соответствия продукции с применением схем, предусматривающих проведение испытаний в аккредитованной лаборатории, то отбор и ввоз образцов являются обязательными процедурами. Также для регистрации во ФГИС разрешительного документа необходимо указывать номер ГТД, полученный при ввозе образцов. Правительство пошло навстречу бизнесу и, чтобы оптимизировать процесс ввоза образцов, разрешило проводить отбор из партии товара, ввезенной по декларации “с особенностями”. Данную норму закрепили в п. 8 приложения 18 постановления № 353.