Ростест
en
+74951298625
(495) 150 70 00

Нужно ли указывать на маркировке страну изготовления отдельной строкой, даже если страна указана в адресе изготовителя?...

- Нужно ли указывать на маркировке страну изготовления отдельной строкой, даже если страна указана в адресе изготовителя?

Прошу пояснить вопрос по стране. Если изготовитель Россия. И завод изготовителя совпадает с юр. адресом. Нужно ли все равно прописать “Сделано в России” или что-то типа того?

 

- Согласно пункту 2 статьи 9 “Требования к маркировке продукции” ТР ТС 007/2011 “О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков”, маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

– наименование страны, где изготовлена продукция;

– наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора.

Таким образом, требования ТР ТС 007/2011 не устанавливают требования относительно необходимости указания информации о стране, где изготовлена продукция в формате “Сделано в …”. Считаем допустимым указывать информацию о наименовании страны изготовления продукции как части адреса местонахождения изготовителя в случаях, когда наименование страны-изготовителя, указанное в адресе местонахождения изготовителя, соответствует наименованию страны, где изготовлена продукция.