Ростест
telegram icon youtube icon
+74951298625
(495) 150 70 00

Необходимо ли указывать возрастную категорию издательской продукции для детей на маркировке изделия? В каком документе установлены такие требования?

Требования к детской издательской книжной и журнальной продукции установлены в статье 8 ТР ТС 007/2011. Действие регламента распространяется на все детские литературно-художественные издания, научно-популярные издания для дополнительного образования, издания справочные и для досуга.

Требования безопасности к данной продукции определены параметрами и приемами шрифтового оформления текстов в зависимости от вида издания, объема текста единовременного прочтения и возраста пользователя в соответствии с физиологическими особенностями развития органов зрения детей и подростков.

В связи с прямым влиянием возраста на параметры безопасности продукции, указание возрастной категории на маркировке или в сопроводительной документации крайне важно для корректной идентификации.

Отметим, что федеральный закон “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию” от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ не имеет отношения к показателям биологической безопасности, оцениваемым в рамках сертификационных испытаний. Настоящий документ регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе от информации, содержащейся в информационной продукции, и имеет некоторые различия с указанием возрастных категорий, представленных в ТР ТС 007/2011.

При этом мы считаем, что не будет считаться противоречием, если на издательской продукции будет отражено: “для детей младшего школьного возраста” и, с учетом требования № 436-ФЗ, “с 6 лет”.