Ростест
en
+74951298625
(495) 150 70 00

Необходимо ли обязательно указывать код ОКПД2 в декларации? Или достаточно только кода ТН ВЭД? Продукция - кофе жареный и кофе растворимый

- Необходимо ли обязательно указывать код ОКПД2 в декларации? Или достаточно только кода ТН ВЭД? Продукция - кофе жареный и кофе растворимый

- Согласно пп. "г" пункта 8  Постановления Правительства РФ от 19 июня 2021 г. № 936 "О порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными и порядке приостановления, возобновления и прекращения действия сертификатов соответствия, признания их недействительными": «Заявление о регистрации декларации о соответствии содержит следующие сведения: г) код (коды) продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) и (или) код (коды) продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (далее - ОКПД 2);"

Нормативный документ регламентирует обязательное внесение сведений о коде ТН ВЭД ЕАЭС и/или ОКПД 2.

Для того, чтобы определить необходимо ли вам вносить сведения о коде ОКПД 2, потребуется оценить является продукция объектом регулирования технических регламентов ТР ТС/ЕАЭС или входит в  Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

В первом случае при регистрации декларации о соответствии предоставляются сведения только о коде ТН ВЭД ЕАЭС, во втором - о коде ТН ВЭД ЕАЭС и  ОКПД 2.