Ростест
en
+74951298625
(495) 150 70 00

Можно предоставлять образцы для инспекционного контроля из ранее ввезенных? Может, нужно ввозить по письму и предоставить номер таможенной декларации, как при получении сертификата соответствия?

– Можно предоставлять образцы для инспекционного контроля из ранее ввезенных? Может, нужно ввозить по письму и предоставить номер таможенной декларации, как при получении сертификата соответствия?


– Согласно п. 4.2 ГОСТ Р 58984-2020 “Оценка соответствия. Порядок проведения инспекционного контроля в процедурах сертификации”, инспекционный контроль осуществляется с целью установления того, продолжает ли выпускаемая продукция соответствовать требованиям, на соответствие которым она была сертифицирована, и применяется ли должным образом маркировка продукции знаком обращения на рынке или знаком соответствия.

Требования, что при инспекционном контроле должны быть испытаны образцы из последней ввезенной партии товара, нет.

При этом следует отметить, что Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 года № 1856 “О порядке формирования и ведения реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии" не устанавливает необходимость передачи сведений о номере грузовой таможенной декларации на образцы, ввезенные для целей проведения инспекционного контроля, в единый реестр сертификатов соответствия.