Ростест
telegram icon youtube icon
+74951298625
(495) 150 70 00

Какой разрешительный документ необходимо оформить на мебель, предназначенную для детей?

- Какой разрешительный документ необходимо оформить на мебель, предназначенную для детей?

Согласно статье 6 ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции» мебель, предназначенная для детей, подлежит обязательной сертификации по схемам 1С, 2С, 3С, предусмотренным Приложением 4 ТР ТС 025/2012. 

Обязательной сертификации подлежат изделия детской мебели, используемые в быту, мебели для учебных заведений и дошкольных учреждений (парты, столы, стулья, табуреты, скамьи, кровати и т.д.). 

Важными параметрами для оценки соответствия требованиям ТР ТС 025/2011 являются размеры, форма и конструкция детской мебели, которые должны отвечать возрастным особенностям и ростовым характеристикам развивающегося организма человека. 

Несоответствие функциональных размеров мебели антропометрическим параметрам детей и подростков может привести к возникновению условий, способствующих нарушению осанки, развитию близорукости.

Отметим, что сертификация мебели для детей должна осуществляться аккредитованным органом по сертификации, включенным в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Союза, с учетом его области аккредитации.