Ростест
en
+74951298625
(495) 150 70 00

Как иностранный изготовитель должен подтверждать срок годности продукции?

– Как иностранный изготовитель должен подтверждать срок годности продукции? (Автор предпочел остаться неизвестным)

 

– ТР ТС 021/2011 определяет следующие требования в отношении установления срока годности продукции:

Ст. 7 п. 6. Сроки годности и условия хранения пищевой продукции устанавливаются изготовителем.

Срок годности пищевой продукции – период времени, в течение которого пищевая продукция должна полностью соответствовать предъявляемым к ней требованиям безопасности, установленным настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции, а также сохранять свои потребительские свойства, заявленные в маркировке, и по истечении которого пищевая продукция не пригодна для использования по назначению;

изготовитель пищевой продукции – организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, в том числе иностранные, осуществляющие от своего имени производство (изготовление) пищевой продукции для реализации приобретателям (потребителям) и несущие ответственность за соответствие этой продукции требованиям технических регламентов”.

Таким образом, изготовитель, вне зависимости от его географического расположения, наделен правом устанавливать срок годности, равно как наделен и обязанностью по обеспечению соответствия продукции на всем протяжении установленного срока годности.

В случае с иностранным изготовителем эту ответственность несет уполномоченное иностранным изготовителем лицо, зарегистрированное на территории государства – члена ЕАЭС, в установленном порядке и являющееся заявителем при оценке (подтверждении) соответствия такой продукции.

Процедура установления срока годности продукции регламентом не определена и остается на усмотрение изготовителя / уполномоченного изготовителем лица, который, в свою очередь, может осуществлять ее как самостоятельно, так и с привлечением третьих лиц, компетентных в данном вопросе.