Ростест
en
+74951298625
(495) 150 70 00

Декларирование

Вопрос-ответ

11 апреля 2022
Верно ли, что ограничение в использовании единого знака обращения на рынке ЕАЭС касается только продукции, выпущенной по вновь регистрируемым в период с 21.03.2022 по 01.09.2022 с “особенностями”..
Ответ:
Продукция, на которую зарегистрированы декларации в соответствии с п. 6 приложения № 18 постановления Правительства РФ № 353, не маркируется знаками обращения ЕАС и СТР, так как процедуры оценки соответствия...
подробнее
11 апреля 2022
Верно ли, что с 21 марта до 1 сентября 2022 г. допускается регистрация новых деклараций с “особенностями” на основе собственных доказательств заявителя по порядку, изложенному в п. 6 приложения 18?
Ответ:
С 21 марта до 1 сентября 2022 г. допускается регистрация деклараций с “особенностями” на основе собственных доказательств заявителя по порядку, изложенному в п. 6 приложения 18, в отношении продукции, не включенной в перечень...
подробнее
11 апреля 2022
Распространяются ли на продукцию, выпущенную по продленным декларациям, действия положений № 184-ФЗ о возможности обращения до истечения срока годности?
Ответ:
Постановление Правительства РФ № 353 также не предоставляет права реализации продукции до окончания ее срока годности/эксплуатации, если продукция выпущена в обращение в период продленного срока действия сертификатов и деклараций...
подробнее
11 апреля 2022
Можно ли маркировать единым знаком обращения на рынке продукцию, выпущенную по продленным, согласно п. 3 приложения № 18, декларациям?
Ответ:
Нет. В постановлении Правительства РФ № 353 четко оговаривается, что в продленный срок допускается производство и выпуск продукции в обращение исключительно на территории Российской Федерации...
подробнее
10 марта 2022
Если оборудование было ввезено для внутренних нужд без разрешительного документа, а впоследствии, если нам понадобится ввести какую-либо запасную часть, сможем ли мы ее провезти без разрешительного документа?
Ответ:
Возможно, в данном случае больше подойдет пп. “л” п. 6 Порядка ввоза, утвержденного Решением Совета ЕЭК от 12.11.2021 № 130, и, соответственно, ввоз запасной части отдельным экземпляром штучной продукции...
подробнее
10 марта 2022
Если мы ввозим комплектующие исключительно для целей декларанта (производство готовой продукции), то разрешительные документы при ввозе комплектующих представлять не требуется?..
Ответ:
Декларант вправе не подтверждать соблюдение мер технического регулирования при ввозе комплектующих при условии наличия у него документа, подтверждающего совершение сделки, а в случае отсутствия сделки – при наличии документа...
подробнее