Ростест
telegram icon youtube icon
+74951298625
(495) 150 70 00

Что делать с продукцией, оформленной по схеме 2д по ПП РФ № 353 (продукции, выпущенной по декларации “с особенностями”), которая будет на полках после сентября, и она без ЕАС?

Возможность, предусмотренная п. 3 ст. 23 Федерального закона “О техническом регулировании” № 184 реализовывать продукцию, введенную в обращение по действующему разрешительному документу в течение срока ее годности или срока службы, не распространяется на декларацию “с особенностями”. Таким образом, продукция, которая останется на полках после окончания срока действия декларации, оформленной по п. 6 ПП РФ № 353, не сможет быть дореализована. Обращаем внимание, что речь идет именно о дате окончания действия декларации, а не о 1 сентября 2022 года.

В таких случаях предлагаем проводить оценку соответствия обязательным требованиям партии нереализованных остатков по установленным в регламентах процедурам с последующим оформлением разрешительного документа на партию